Профориентация

Профессия парикмахера

12 декабря в рамках Федерального проекта ранней профессиональной ориентации школьников наши учащиеся посетили Рязанский политехнический колледж и познакомились с профессией "Парикмахер". Профпробу для нас организовал Центр опережающей профессиональной подготовки Рязанской области ( ЦОПП | Рязанская область ).
Девочки познакомились с историей и особенностями профессии и под руководством опытного педагога выполнили прически.

Специальность "Информационная безопасность" в Колледже электроники

9 декабря в рамках региональной составляющей Федерального проекта "Билет в будущее" вновь состоялись профпробы для наших учеников. Профпробы организованные Центром опережающей профессиональной подготовки Рязанской области ( ЦОПП | Рязанская область ).

Сегодня мы посетили Рязанский колледж электроники и познакомились со специальностью "Информационная безопасность".

Участников познакомили с колледжем, направлением обучения, провели мастер класс по созданию зашифрованной ячейки для безопасного хранения информации.

Просветительская эстафета «ЗНАНИЕ. КОСМОС»

ВСЕЛЕННАЯ ЖДЕТ СВОИХ ГЕРОЕВ: ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ РЯЗАНИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ЭСТАФЕТЕ «ЗНАНИЕ. КОСМОС»
28.11.2022 г. Учащиеся 9А и 10А классов нашей школы приняли участие в городском мероприятии, организованном Рязанской библиотекой имени Горького.

"Чем занимаются космонавты на МКС и как построить карьеру в космической отрасли, узнали юные жители Рязани на молодежной просветительской эстафете «Знание. Космос», организованной Российским обществом «Знание» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» в честь 165-летия великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского. Программа была организована 28 ноября в библиотеке имени Горького. Рязань присоединилась к эстафете следом за Москвой, Благовещенском и г. Циолковским, а впереди по маршруту – Боровск и Калуга." - пишет автор статьи Александр Селиванов,
заведующий отделом молодежных проектов
и волонтерской деятельности.

Ученикам нашей школы провели интересную экскурсию о записях К.Э. Циолковского, прошел показ фильма о космосе ("Фильм снят Обществом «Знание» при поддержке Роскосмоса специально для эстафеты, его сюжет раскрывает, как представлял себе межпланетные полеты великий ученый и философ.").
"После просмотра фильма молодые люди обсудили его с космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса Денисом Матвеевым. Он также рассказал участникам эстафеты, как пришел в профессию, какие знания, умения требуются на МКС и дал рекомендации тем, кто хочет строить карьеру в ракетно-космической отрасли."

"Рязань неслучайно стала участником эстафеты «Знание. Космос», ведь К.Э. Циолковский, выдающийся сын нашего Отечества, основоположник теоретической космонавтики, родился в селе Ижевском Рязанской области. И именно его идеям посвящен новый документальный фильм «Космос: ожидание vs реальность», который увидели школьники и студенты." .......

Продолжение статьи вы можете прочитать, перейдя по ссылке: https://rounb.ru/news/vselennaja-zhdet-svoih-geroev-s..

Запись трансляции с мероприятия доступна по ссылке. https://vk.com/video/@biblioryazan?z=video-37549654_4..

Профессия "Портной-закройщик"

8 декабря в рамках Федерального проекта "Билет в будущее" еще десять учащихся нашей школы посетили региональные профпробы, организованные Центром опережающей профессиональной подготовки Рязанской области (ЦОПП | Рязанская область ).

Сегодня учащиеся побывали в Рязанском технологическом колледже и познакомились поближе с профессией "Портной-закройщик".

Девочки познакомились с оборудованием, обсудили все тонкости данной специальности, а после этого, под руководством опытного педагога, сшили кармашки.

Кулинарные мастер-классы для детей

МП «Детское питание» запускает серию кулинарных мастер-классов для детей. Кулинарные мастер-классы направлены на обучение детей основам правильного питания. Кроме того, одной из важных задач является профориентация школьников и популяризация профессии повара-кондитера.

В рамках серии занятий в школе №15 прошел первый мастер-класс. Под руководством специалистов МП «Детское питание» дети приготовили песочные корзиночки с кремовой начинкой. После этого состоялось чаепитие и дегустация. Школьники смогли убедиться, что блюда, приготовленные по традиционным рецептам из доступных продуктов, могут быть вкусными и красивыми.